К 1025-летию Крещения Киевской Руси

"НАШЕ ВРЕМЯ" № 32 от 09 августа 2013 г.

ТЕРНИСТАЯ ДОРОГА К ХРАМУ
Часть 3-ая

В советской историографии и художественной литературе было как-то не принято отображать представителей правящего класса Российской империи, наделяя их положительными характеристиками и качествами. «Стяжатель, мироед, кровопийца, эксплуататор» – обычный набор слов, которые должны были давать наглядное представление о тех, кто тогда правил миром и «прогибал» его под себя.

«Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй!» – широкопопулярный лозунг-агитка не только был брошен поэтом-трибуном Владимиром Маяковским в октябрьские дни 1917 года не только в спину классу уходящему, но и стал руководством к действию для «класса атакующего» – пролетариата.

И «последний день» хоронил, как тогда казалось навсегда, не только угнетателей (а в основной массе они таковыми и являлись), но и тех, кто на протяжении многовековой истории империи составлял честь, совесть и гордость великого государства.

«ПОДОБАЕТ ДЕЛАТЕЛЮ ВКУСИТЬ ОТ ПЛОДОВ ТРУДА ЕГО»

Ко времени своей отставки с военной службы в ноябре 1847 года П.А.Ладинский имел родовые земельные владения в селе Перекоповка Роменского уезда Полтавской губернии, откуда он почти полстолетия назад в юном возрасте и отправился на «работу ратную», совмещая на протяжении десятилетий высокие военные и гражданские должности.

Надо полагать, что уже с начала 1848 года Петр Антонович стал переселять своих полтавских крепостных крестьян на земли Таврической губернии, где ему высшей государственной властью был пожалован большой земельный надел.

К моменту появления отставного генерала в местности между двумя морями территория Керченского полуострова входила в состав Феодосийского уезда и подразделялась на волости: Арма-Элинскую с центром Арма-Эли (Батальное) и Сарайминскую в главе с Сараймином. В начале 80-х годов прошлого века это село (к тому времени уже Сокольское) будет исключено из учетных данных.

Кроме того территория уезда административно делилась на два стана (объединение нескольких волостей) с центром Бурундук и Даут-Эли. Последний населенный пункт с обретением деревни и земель вокруг нее генеральской вдовой М.Е.Рудзевичевой к началу 1860-х годов станет известен как «Даут-Эли (Марфовка), колония болгарская». Отметим, что часть территории полуострова своей северо-восточной оконечностью входила в состав Керчь-Еникальского градоначальства с центром в городе Керчь. Главным же городом уезда являлась, как известно, Феодосия.

«Водворяя переведенных из Малороссии крестьян на приобретенной пустынной земле Керченского полуострова посреди иноплеменного народа», П.А.Ладинский начинает обживать местность, которой и предстоит со временем стать «последним приютом» генерала.

По прибытию в Таврическую губернию Ладинский близко сходится со своим боевым другом генералом П.С.Котляревским, поселившимся с конца 20-х годов в Феодосии после вынужденной отставки по состоянию здоровья. Чаяниями и заботами своих товарищей П.С.Котляревский приобретет в городе большой дом и дачу «Добрый приют».

С середины 1848 года до осени 1851 года П.А.Ладинский не только часто навещает своего боевого друга, героя Русско-Персидской войны 1804-1813 годов, но и подолгу живет у него в Феодосии, пока его поданные осваивают новую землю – пустынную местность, вскоре ставшую селением Петровское, со временем превратившееся в село Ленинское и его окрестности.

У прославленного российского полководца П.С.Котляревского, умевшего выигрывать сражения при многократном превосходстве сил противника и которого гениальный А.С.Пушкин в своей поэме «Кавказский пленник» назвал «бич Кавказа», собирается благородное общество единомышленников. Кроме его боевых товарищей генералов З.И.Беклюкова и П.А.Ладинского в доме Котляревского часто бывает Таврический губернатор А.И.Казначеев, Новороссийский губернатор (а позже кавказский наместник) граф М.С.Воронцов, непревзойденный художник-маринист с мировым именем И.К.Айвазовский. Нет сомнения, что со всеми этими выдающимися людьми Ладинский был знаком и постоянно общался.

В октябре 1851 года П.С.Котляревский умирает в возрасте 69 лет. И среди тех, кто закрыл глаза боевому другу и товарищу по оружию и провел его в последний путь, был и отставной генерал-лейтенант П.А.Ладинский…

Являясь довольно набожным человеком, что в те времена было скорее правилом, нежели исключением, П.А.Ладинский большое значение придает возведению православных храмов в местах своего проживания. По прибытию в Полтавскую губернию он отдает необходимые распоряжения, и в 1849 году в селе Перекоповка «на прахе родителей» сооружают деревянную церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

Не остается без «Божьего внимания» и постепенно развивающееся селение Петровское, получившее свое название по имени его основателя. В 1850 году на месте будущей церкви П.А.Ладинский строит каменный молитвенный дом, который позже станет жилищем церковного священника. 13 (25) апреля 1852 года отставной генерал закладывает каменную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Работами по возведению храма руководит управляющий имением в Петровском Георгий Федорович Каркузакишвили, самое доверенное лицо генерала. В селе его называют упрощенно и незатейливо «Каркузака».

8 (21) сентября 1853 года окончено строительство церкви, и в этот день проводится специальный обряд ее освящения Преосвященным Иннокентием архиепископом Херсонским и Таврическим, главным священнослужителем губернии. Согласимся, что приглашение в Петровское столь большого религиозного представителя было под силу (и по средствам) только незаурядному человеку, каковым, несомненно, Ладинский и являлся.

Таким образом, согласно церковным законам о непереходящих праздниках и датах, 21 сентября нынешнего года исполнится ровно 160 лет, как в селе Петровское (Ленинское) была торжественно открыта православная церковь. И произошло это в тот день, когда все верующие христиане отмечают один из 12-ти наиболее значимых и почитаемых праздников православной церкви – Рождество Богородицы, Девы Марии, матери Иисуса Христа, что, безусловно, станет знаменательным событием в нынешнем селе Ленинское и на всем Керченском полуострове.

Священник отец Александр Ганичев, сегодняшний настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ленинское Керченского благочиния, вместе со всеми своими прихожанами и причтом (священнослужителями) готовится достойно встретить праздничную дату в истории церкви и всего Восточного Крыма. Александр Ганичев организует и проведет положенные в таком юбилейном случае крестный ход, необходимые обряды, службы и требы.

Николай РАК

Продолжение – следует...